Сказано в эфире
Можно, но осторожно. Юрист об использовании Facebook** и Instagram**

Что можно и что нельзя делать в Facebook** и Instagram**, объяснила в эфире радио Sputnik адвокат Юлия Андреева.

Читать на сайте radiosputnik.ru
Перевод средств соцсетям, признанным в России экстремистскими, может быть квалифицирован как правонарушение, предупредила адвокат, партнер практики частных клиентов "S&K Вертикаль" Юлия Андреева.
Эксперт предупредил о рисках, связанных с использованием VPN
В понедельник Тверской суд Москвы запретил в России работу соцсетей Facebook** и Instagram** за экстремизм. Иск о признании компании Meta*, владеющей сервисами, экстремистской, подала Генпрокуратура. Наказания за пользование сервисами компании не предусмотрено. Решение суда не распространяется на мессенджер WhatsApp, которым также владеет Meta*.
Юлия Андреева отметила, что, исходя из постановления суда, ведение аккаунтов в данных соцсетях не запрещается. А вот перевод им средств в любой форме может быть квалифицирован как финансирование экстремистской организации.
«
"Не будут привлекать к ответственности за продолжение ведения соцсетей. Кроме того, юрлица могут продолжать вести свои аккаунты, но есть ряд ограничений, которые не непосредственно из (судебного) решения вытекают, а уже из той практики, которая существует. Если проанализировать законодательство, то существуют риски привлечения к ответственности за финансирование той площадки, на которой вы размещаетесь и на которой вы покупаете рекламу. Если вы непосредственно в Meta*, Instagram**будете вливать денежные средства и пользоваться рекламным кабинетом как бизнес-аккаунтом, но также и как блогеры, то вы можете быть привлечены к ответственности за финансирование экстремистской организации. Напрямую пока об этом никто не говорил, но понятно, что юристы, предотвращая риски, говорят об этом", – пояснила адвокат.
Тем, кто ни в какой форме не переводит деньги этим соцсетям и их владельцу – компании Meta*, опасаться нечего, считает она.
«

"Если покупать рекламу у блогера, то есть, условно, договор и финансирование этой рекламы проходит вне площадки Meta*, то это может продолжать действовать, поэтому блогерам бояться нечего. Но я говорю, исходя из той картинки, которая есть на сегодняшний день. Правоприменительная практика складывается зачастую не так, как ее видят все и юристы в том числе, поэтому мы увидим дальнейшее развитие событий, но сейчас мы видим вот так", – сказала адвокат Юлия Андреева.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook** и Instagram**)запрещена в России как экстремистская
** Соцсеть, признанная в России экстремистской
В Telegram добавили сервис электронного документооборота для самозанятых
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем