Сказано в эфире

"Контратака на санкции Запада". Экономист о переводе расчетов в рубли

Читать на сайте radiosputnik.ru
Решение российских властей перевести расчеты за поставки газа в Европу в рубли прокомментировал в эфире радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.
Новак заявил, что поставки нефти по КТК могут полностью прекратиться
Россия переведет расчеты за поставку газа недружественным странам в рубли, заявил Владимир Путин. Президент отметил, что "поставлять наши товары в ЕС и США и получать оплату в долларах и евро не имеет смысла".
В эфире радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист
Алексей Зубец высказал мнение о том, какое это будет иметь значение для российской экономики.
«
"Если мы продаем газ, нефть и все остальное Европе за рубли, то мы снимаем риск ареста – завтра никто не арестует, например, счета "Газпрома", и эти деньги сохранятся. Чтобы импортерам купить рубли, им необходимо продать валюту. То есть прежде чем заплатить нам рублями, они где-то должны эти рубли раздобыть. Покупать они их будут на бирже. И таким способом мы в любом случае валюту получим, но не напрямую от "Газпрома", а от продажи на российском валютном рынке. В принципе, такая мера может привести к тому, что предложения валюты на российской валютной бирже увеличатся. Перевод расчетов в рубли подразумевает спрос на рубли со стороны внешнего рынка, за счет этого поддерживается наша валютная система", – сказал Алексей Зубец.
По его мнению, Россия переходит в контратаку на санкции Запада.
«
"Захотят ли на Западе проводить такие операции или захотят покупать газ где-то еще, посмотрим. В любом случае это шаг в сторону давления на Европу, на Запад, потому что надо переходить в контратаку против введенных ими санкций. Давление это не критичное, тем не менее, оно присутствует. Вполне возможно, что эта история приведет к росту цен на топливо, на газ на европейском рынке", – отметил экономист.
В ответ на российскую военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины страны Запада объявили о масштабных санкциях против России, в первую очередь в банковском секторе и поставках высокотехнологичной продукции. В Москве эти меры назвали экономической войной, подобных которой еще не было. Власти РФ подчеркнули готовность к такому развитию событий.
В Минэке РФ рассказали, какому бизнесу станет проще вернуться в Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем