Сказано в эфире

Адвокат рассказала о последствиях выхода Генпрокуратуры России из МАП

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российская Генеральная прокуратура сообщила о выходе из Международной ассоциации прокуроров. Что это значит для граждан России, объяснила в эфире радио Sputnik адвокат Мария Ярмуш.
"А нам это нужно?" ЕП запретил России и Белоруссии вход в свои здания
Генеральная прокуратура России выходит из Международной ассоциации прокуроров (МАП), сообщила пресс-служба ведомства. Уточняется, что письмо с уведомлением об этом решении генпрокурор РФ Игорь Краснов направил руководству МАП.
В письме Краснов отметил, что благодарен многим коллегам за поддержку российских инициатив и обмен опытом. Вместе с тем, продолжил он, российская Генпрокуратура не может мириться с тем, что МАП никак не реагирует на унижения русскоговорящих в западных странах. Краснов добавил, что ассоциация также восемь лет проявляла бездействие в связи с преступлениями украинских властей против мирного населения Донбасса.
В эфире радио Sputnik адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш рассказала о последствиях решения Генпрокуратуры.
«
"Для российских граждан и для российской прокуратуры как гаранта обеспечения законности на территории РФ выход Генпрокуратуры Российской Федерации из МАП ничего не значит. Прокуратура как защищала права граждан и соблюдение законодательства на территории РФ, так и будет это делать", – отметила адвокат.
Выход российской Генпрокуратуры из МАП она считает обоснованным решением.
«
"Прокуратура Российской Федерации участвовала в работе Международной ассоциации прокуроров в рамках обмена опытом, конференций. Конечно, это было интересно и полезно. С другой стороны, на протяжении последних восьми лет МАП никак не реагировала на преступления киевских властей в отношении мирных жителей Донбасса. И сейчас, когда началась эта русофобская истерия во многих странах мира, Международная ассоциация прокуроров никак на это не отреагировала. Более того, в организации есть прокуроры, которые поддерживают эти настроения. Разумеется, участие Генпрокуратуры РФ в работе данной ассоциации при таких условиях невозможно", – уверена Мария Ярмуш.
Толстой заявил, что Россия денонсирует соглашение с ПАСЕ в ближайшее время
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем