Сказано в эфире

Примаков: многолетние обстрелы Донбасса – это геноцид

Читать на сайте radiosputnik.ru
Организаторы многолетних обстрелов Донбасса предстанут перед судом, надежду на это выразил в эфире радио Sputnik глава Россотрудничества Евгений Примаков.
"То, что они вытворяют…" Евгений Ревенко о действиях ВСУ в Донбассе
Действия украинских властей в Донбассе подпадают под определение геноцида, в этом убежден глава Россотрудничества Евгений Примаков.
«
"Я года три проработал в Комиссариате ООН по делам беженцев и за это время хорошо усвоил, как международное право определяет, кто такой беженец, что такое геноцид и так далее. Геноцид не обязательно означает состоявшееся полное уничтожение, это форма массового насилия, которую ООН определяет как попытку уничтожить полностью или частично какую-либо общность по причине именно ее этнической, расовой или религиозной принадлежности. Это включает в себя в том числе создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы", – пояснил Евгений Примаков в эфире радио Sputnik.
Он выразил надежду, что рано или поздно суд над организаторами многолетних обстрелов Донбасса состоится, и их действия получат судебную оценку.
«
"Если идти строго юридически, то у нас получается, что обстрелы населения Донбасса, поскольку они мотивированы тем, что это население говорит по-русски, предпочитает называть себя русскими и свою идентичность формируют как русских – да, у нас не было пока суда, но я надеюсь, он будет, – это классический случай преследования по национальному признаку. А уничтожение людей по национальному признаку – это геноцид. И я надеюсь, что суд состоится и эти соображения будут положены в основу юридически обязывающего документа", – сказал глава Россотрудничества.
Эфир программы Евгения Примакова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем