Сказано в эфире

"У нас другая цель". Эксперт о транзите газа через Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что Украина будет продолжать транзит российского газа, пока это технически возможно. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов.
Премьер Болгарии рассказал, насколько страна зависит от российского газа
Украина будет осуществлять транзит российского газа в страны ЕС, пока это технически возможно, заявил глава "Нафтогаза Юрий Витренко.
"Вопрос транзита через Украину в Европу очень сложный. Он обсуждается на высочайшем политическом уровне и не только на Украине. На данный момент решение заключается в том, что, пока это технически возможно, мы продолжаем транзит российского газа", – сказал он в интервью агентству Bloomberg.
Витренко признал, что российские военные во время спецоперации стараются не наносить ущерб украинской ГТС.
В эфире радио Sputnik эксперт Агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов отметил, что Россия выполняет все свои обязательства перед европейцами и не хочет, чтобы страны ЕС пострадали.
«
"У нас нет целей, чтобы, допустим, в Словакии люди в своих домах замерзли. У нас есть другая цель: отстраниться от этой империи лжи, выстроить свою экономику и свою политику. Поэтому транзит будет продолжаться. Разумеется, если военные действия пойдут по трассам газопровода, то они могут пострадать, но такие аварии легко ликвидируются, и дальше транзит будет продолжаться. В этом все заинтересованы – и Украина, и Россия, и Европа, поэтому зачем же его прекращать", – сказал Александр Хуршудов.
Экономист: мечта Варшавы – чтобы России не было, а ресурсы остались
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем