Сказано в эфире

Клименко о решении по сервисам Meta*: весь мир "окрысился"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Блокировка иностранных соцсетей на территории РФ с самого начала спецоперации была бы оправдана, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
Юрист рассказал, при каких условиях соцсети Meta* разблокируют в России
Все пользователи, вероятно, понимают, что когда во время спецоперации к нам в дом по рекомендации иностранного видеосервиса влезают украинские политики – это не дело, полагает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
В понедельник Тверской суд Москвы постановил запретить на территории России Facebook** и Instagram** за экстремистскую деятельность. Иск о признании компании Meta*, владеющей сервисами, экстремистской, подала Генпрокуратура. Там подчеркнули, что Meta* нарушила собственные правила, позволяя публиковать призывы к убийствам военных РФ. При этом наказания за пользование сервисами компании не предусмотрено. Решение суда не распространяется на мессенджер WhatsApp.
Герман Клименко высказал мнение, что после начала российской спецоперации на Украине лучше было бы сразу приостановить деятельность подобных иностранных ресурсов на территории РФ.
«

"Мне кажется, что Роскомнадзор после начала спецоперации, в первый же день должен был сказать им: коллеги, давайте на время спецоперации мы вас заблокируем, закончится спецоперация – отключим (блокировку). И не было бы никаких конфликтов, никаких драм. А теперь, я подозреваю, Роскомнадзор завалят безумным количеством вопросов: а можно ли пользоваться Facebook'ом**, а можно ли платить за рекламу в Facebook'е**… Это все похоже на историю со спаниелем, которому хвостик отрубали по кусочку. Тем более что все пользователи, я думаю, понимают, что во время спецоперации это уже перебор, когда к нам в дом по рекомендации иностранного видеосервиса влезают украинские политики, это не дело", – сказал он в эфире радио Sputnik.

Так или иначе "приземление" международных корпораций происходит не только в России – сходные процессы идут во многих странах, продолжил эксперт.
«

"Сейчас происходит приземление всех международных корпораций на правовую основу разных стран. В России, в Китае, в Европе. Там тоже хватает своих "веселостей"… Например, Польша – один из самых агрессивных предъявителей претензий к Facebook**. Они начали раньше, чем мы. Они сразу выставляют иски на десятки миллионов. То есть в этом плане весь мир сейчас "окрысился" на крупных игроков, и они "вертятся"", – пояснил специалист.

* Запрещенная в России организация
** Соцсеть, признанная в России экстремистской
Эфир программы с участием Германа Клименко слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем