Сказано в эфире

Эксперт: польские политики тихо сходят с ума

Читать на сайте radiosputnik.ru
Шансы правительства Польши осуществить объявленную программу "дерусификации экономики" оценил в эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок.
Центробанк объявил о начале масштабной перестройки экономики России
Польский кабинет министров объявил программу "дерусификации экономики".
"Мы представляем первую часть антипутинского щита. Мы будем заниматься дерусификацией польской и европейской экономики", – заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Он пояснил, что речь, в частности, будет идти об отказе от российских энергоносителей.
В эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок отметил, что польские руководители стремятся нагнетать в стране антироссийские настроения
«
"С началом российской спецоперации на Украине Польша оказалась в самой, наверное, провальной позиции из всех стран Евросоюза. В стране – почти два миллиона беженцев, к которым значительная часть поляков относится негативно. По той причине, что и исторически польско-украинские отношения – очень непростые, и потому что многие поляки считают этих людей нахлебниками, тем более что среди беженцев – достаточное количество мужчин вполне призывного возраста", – сказал эксперт.
В этой ситуации, по его словам, "польские политики тихо сходят с ума".
«
"Сейчас польские власти во главе с президентом (Анджеем) Дудой, премьером Моравецким и "серым кардиналом" польской политики Ярославом Качиньским пытаются "бежать впереди паровоза" европейского, призывать к самым "адским" санкциям. Верхом этого энтузиазма была поездка в Киев Моравецкого, Качиньского и примкнувших к ним премьера Чехии (Петра) Фиалы и премьера Словении (Янеза) Янши с совершенно невероятными призывами, часть из которых даже США отвергли, включая введение бесполетной зоны и передачи бывших советских истребителей (из Восточной Европы) Украине", – продолжил Юрий Борисенок
Шансы на реализацию оглашенного Моравецким намерения невелики, считает он.
«
"С европейской экономикой страны Евросоюза будут сами разбираться, а что касается "дерусификации" польской экономики, то я не уверен, что когда в конце 2022 года истечет контакт Польши с "Газпромом", эти отношения закончатся. Потому что в не самой дальней перспективе в Польше будут очередные выборы и у партии Качиньского, Моравецкого и Дуды ("Право и справедливость", – ред.) шансы остаться у власти весьма невелики… И этот чисто пропагандистский лозунг о дерусификации вряд ли будет реально осуществлен", – полагает эксперт.
Экономисты прокомментировали возможное переназначение Набиуллиной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем