Сказано в эфире

"Вариантов всего два". Гаспарян о развитии ситуации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Некоторые россияне в своем отношении к Украине превратились из яростных пацифистов в откровенных шовинистов, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог Армен Гаспарян.
В Киеве дали прогноз по срокам встречи Путина и Зеленского
Ситуация на Украине может развиваться по двум сценариям, считает писатель, публицист, политолог Армен Гаспарян. Выбор между двумя вариантами, по его словам, зависит от украинской стороны: готова ли она обсуждать те условия, которые выдвинула Россия.
«
"Все вопросы Москва обозначила. Москва сказала: послушайте, вариантов всего два, очень легко запомнить, даже Зеленский, наверное, может это запомнить. Вариант первый: вы не хотите договариваться, но тогда мы дико извиняемся, и операцию мы доведем до конца. Этот конец все понимают, здесь не надо иллюзий. Здесь можно дискутировать, сколько дней конкретно будет длиться операция, но ее конечный результат все понимают", – сказал политолог в эфире радио Sputnik.
Второй вариант, продолжил Армен Гаспарян, – это все-таки договариваться.
Он выразил несогласие с мнением тех российских экспертов, которые утверждают, что переговоры с Украиной в принципе не нужны.
«
"Здесь поразительнее всего то обстоятельство, что сейчас заговорили: "не надо договариваться, (надо) все крушить, долбить до основания" ровно те самые люди, которые восемь лет орали: "там нет вообще никакого нацизма, там братский народ, мы с ними по-любому договоримся". Я, честно говоря, пропустил эту трансформацию их сознания, в какой момент произошло это перерождение из яростных пацифистов в откровенный шовинизм. Но это странновато", – добавил Армен Гаспарян.
По его мнению, переговоры нужны.
«

"Договариваться можно. Вопрос в другом: если раньше Россия высказывала пожелания, как ей хотелось бы, чтобы у нее на границах было, то сейчас это не пожелания, это условия. Принимаешь условия – хорошо, не принимаешь – это твой выбор, тогда мы выполним эти условия сами", сказал политолог.

Эфир программы с участием Армена Гаспаряна слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем