Сказано в эфире

"Такие случаи были". Военный эксперт о подготовленном ВСУ фейке

Читать на сайте radiosputnik.ru
ВСУ подготовили фальсификацию с целью дискредитации российских войск, сообщили в Донецке. В эфире радио Sputnik военный эксперт Иван Коновалов прокомментировал это сообщение.
Бастрыкин поручил расследовать ракетный обстрел Макеевки со стороны ВСУ
Народная милиция ДНР получила информацию о проведении украинской стороной очередной фальсификации в Мариуполе, заявил официальный представитель ведомства Эдуард Басурин.
По его словам, на территории городского кладбища была вырыта траншея длиной 100 метров для захоронения останков украинских силовиков и националистов, погибших в ходе боевых действий.
"Военнослужащие 72 центра информационно-психологических операций сил специальных операций ВСУ провели постановочную фото- видео фиксацию "Братской могилы" общей численностью до 1300 погибших", – сказано в Telegram-канале Народной милиции ДНР.
Украинская сторона распространяет эти сфальсифицированные материалы в СМИ, выдавая их за кадры "массовых захоронений мирного населения, якобы погибшего в результате артиллерийских обстрелов и авиационных ударов в ходе специальной военной операции", отмечается в сообщении.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, политолог Иван Коновалов напомнил, что ложные обвинения в военных преступлениях с целью дискредитации противника в последние десятилетия использовались неоднократно в разных войнах.
«
"Подобные вещи использовались часто в войнах, которые происходили после распада двухполярного мира. В Югославии такие случаи были, это устраивали боснийские мусульмане, хорваты, чтобы дискредитировать сербов. Таких случаев было много. Если они (украинская сторона, – ред.) считают, что у них получится сыграть на этом… Но я думаю, что к этому уже готовы и в освещении ситуации российская сторона играет на опережение. И сделать что-то подобное "химатакам" в Сирии у них не получится", – уверен военный эксперт.
В ходе боевых действий в Сирии боевые формирования, противостоявшие официальным властям, неоднократно обвиняли Дамаск в использовании химического оружия. Эти обвинения широко освещались в западных СМИ, но ни одно из них в итоге не подтвердилось.
"Жуткая ситуация". Астахов рассказал об отношении ВСУ к детям
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем