Сказано в эфире

Политолог объяснил различие шведской и австрийской оборонительных моделей

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российская делегация на переговорах с Украиной рассказала о предложенном Киевом варианте демилитаризации с сохранением армии по австрийскому или шведскому образцу. В эфире радио Sputnik это предложение прокомментировал политолог Марат Баширов.
Переговорщики от РФ и Украины обсуждают отмену санкций, сообщили в МИД РФ
В Москве готовы рассматривать идею превращения Украины в демилитаризованное государство с собственной армией по примеру Австрии или Швеции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский рассказал о предложенном Киевом варианте демилитаризации с сохранением армии по австрийскому или шведскому образцу.
"Это вариант, который действительно сейчас обсуждается и который может рассматриваться как действительно компромиссный", – сказал Песков.
С начала спецоперации РФ на Украине состоялись три раунда переговоров делегаций двух стран: 28 февраля, 3 и 7 марта, все они проходили в Белоруссии. В понедельник, 14 марта, в формате видеоконференции стартовал четвертый раунд переговоров.
В эфире радио Sputnik политолог, автор Telegram-канала "Политджойстик" Марат Баширов прокомментировал сообщение о выдвинутом Киевом предложении.
«
"То, что озвучиваются такие варианты, такие прообразы как австрийская армия или шведская армия – это хороший сигнал. Это говорит о том, что Украина в принципе готова признать внеблоковый статус, потому что и Австрия, и Швеция не входят в блок НАТО, а также потому что их армии – в первую очередь оборонительного характера. В той же Австрии, например, всего примерно 50 тысяч военнослужащих, есть легкая флотилия судов на Дунае, есть немножко самолетов и порядка 350 единиц бронетехники", – отметил политолог.
По его мнению, переформатирование ВСУ по австрийскому образцу могло бы стать подходящим путем, но и в этом случае остаются вопросы.
«
"Куда денется вся остальная техника, которая сосредоточена, например, около Донецка – а там самая мощная группировка вооруженных сил Украины?" – сказал Марат Баширов.
Шведская оборонная модель, продолжил он, значительно отличается от австрийской.
«
"Отличия от австрийской модели заключаются, в первую очередь, в том, что у Швеции – очень мощный ВПК. Это, кстати, одна из причин, по которым Швеция не вступает в НАТО – в этом случае им пришлось бы отказаться от собственного производства и перейти на вооружения по стандартам НАТО... Австрия не производит тяжелые вооружения, артиллерию. У них есть свое стрелковое оружие, это хорошее оружие, но такого мощного ВПК, как у Швеции, у Австрии нет", – пояснил политолог.
Общественные советники Москвы поддержали денацификацию Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем