Сказано в эфире

"Наши коровы кушали доллары?" Кричевский высмеял заявления США о санкциях

Читать на сайте radiosputnik.ru
Утверждения американских и европейских политиков о разрушительном действии санкций Запада на российскую экономику прокомментировал в эфире радио Sputnik экономист Никита Кричевский.
Чеченский отдел полиции попал под санкции Минфина США
Доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский считает адекватным ответом со стороны РФ введение персональных санкций против высших должностных лиц Соединенных Штатов.
Ранее МИД РФ объявил, что Россия ввела персональные санкции в отношении президента США Джо Байдена и еще 12 американцев.
Помимо американского лидера ограничения введены против госсекретаря Энтони Блинкена, главы Пентагона Ллойда Остина, директора ЦРУ Уильяма Бернса, пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, сына американского лидера Хантера Байдена, экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон и некоторых других американских граждан.
Никита Кричевский считает этот шаг абсолютно обоснованным.
«
"Разговор идет об адекватном ответе – они запретили нашим высшим официальным лицам въезжать в США, мы точно так же ответили. И даже не важно, собираются они ездить в Россию или нет, какая нам разница. Важно, что ответ – такой же, какой инициировали американцы. Сегодня одна ситуация, через несколько месяцев будет другая, через несколько лет – третья. Потом кто-то из них захочет приехать в Россию, а он в стоп-листе. Будет неприятно. Сегодня вы смеетесь, сегодня вы говорите, ну подумаешь, к русским не поеду, ничего в этом страшного нет. А завтра вы даже забудете о том, что были в этом списке, а визу не дадут… Есть разные способы ответа, в том числе и зеркальные. Это не значит, что это должен быть превалирующий вариант, но как одна из составных частей, вне всякого сомнения, этот вариант должен быть", – сказал экономист в эфире радио Sputnik.
Он также высказал мнение, что американские санкции в отношении российской экономики с определенного момента перестали оказывать хоть сколько-то заметное воздействие.
«
"Они каждый день сыплются, как из рога изобилия. Вот водку запретили поставлять в Америку, черную икру, крабов, бриллианты и прочее. Вот вроде было 100 контрольных мероприятий, а вот надо еще 101-е, 102-е и 103-е включать. Вы уж как-то огласите весь список сразу, ребята!" – сказал Никита Кричевский.
Он оспорил утверждения американских и европейских политиков о разрушительном действии санкций Запада на российскую экономику.
«
"Все эти разговоры о том, что кто-то кого-то застал врасплох, что они "разорвали в клочья" эту "страну-бензоколонку"… Для кого вы это говорите, для нас? Кстати, цены на бензин у нас снижаются, в отличие от них. Мы платежки по ЖКУ как получали, так и получаем по тем же тарифам, свет как включали, так и включаем. Дети как были сыты и накормлены, так и остаются. Да, в чем-то стало хуже и цены на что-то выросли, но как было тепло и светло, так и остается", – добавил экономист.
Поэтому он рекомендовал американским пропагандистам взять на вооружение другой тезис, который до сих пор, очевидно, не приходил им в голову.
«

"Сделаю подсказку: расскажите, что наши коровы всю жизнь кушали наличные доллары, а после того как доллар к ввозу запретили, наши коровы, ах, остались голодными. И поэтому на рынке, мол, несколько дней наблюдался дефицит мясной продукции. Вот это надо прогнать американцам в качестве пропагандистского удушающего приема", – посоветовал Никита Кричевский.

Эфир программы с участием Никиты Кричевского слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем