Сказано в эфире

Эксперт предупредил о риске распространения заразы из биолабораторий США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МИД Китая призвал США открыть их зарубежные биолаборатории для международных экспертов. В эфире радио Sputnik военный эксперт Александр Жилин прокомментировал это заявление.
Антонов о заявлениях США о химоружии: попытка демонизировать Россию
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь призвал Соединенные Штаты разъяснить свою военно-биологическую деятельность за рубежом, в том числе и на территории Украины.
"Если США хотят доказать искренность своей деятельности, почему бы им не открыть эти биологические лаборатории для независимого исследования международными экспертами?", – спросил дипломат.
Он прокомментировал сообщения о работе на Украине биолабораторий, финансируемых США.
"В отношении каких патогенов проводили исследования США? Посольство США на Украине удалило со своего сайта все соответствующие документы, что они пытаются скрыть?" – добавил Чжао Лицзянь, слова которого приводит РИА Новости.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин прокомментировал заявление представителя МИД Китая.
«
"Что касается скандала, вызванного тем, что на Украине обнаружены принадлежащие Соединенным Штатам биолаборатории, в которых проходили исследования, в том числе, возможно, и связанные с интересами Пентагона, то мир, безусловно, хочет знать, чем там занимались специалисты этого профиля. Потому что любая утечка из подобного рода организаций чревата очень тяжелыми последствиями для всего мира", – сказал военный эксперт.
Он высказал мнение, что необходимо международное расследование по этому поводу. И проводить его, добавил он, нужно спокойно и объективно.
«
"Если там действительно велись разработки, и это хотят скрыть, то в спешке кто-то может допустить действия, способные распространить эту заразу по всему свету. Здесь очень важна объективность расследования, и я надеюсь, что ООН в состоянии добиться этого", – сказал Александр Жилин.
Минобороны России ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу украинских биолабораторий, которые участвовали в американской военно-биологической программе.
В общей сложности на Украине работали в интересах Пентагона более 30 биологических лабораторий, заявлял начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Рябков рассказал о глобальной сети американских биолабораторий
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем