В мире
Страны ОДКБ предупредили об угрозе химического терроризма

В ОДКБ выразили озабоченность в связи с угрозой химического терроризма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 марта/ Радио Sputnik. Страны ОДКБ выражают глубокую озабоченность в связи с угрозами химического терроризма, говорится в заявлении организации.
«

"Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, – ред.), будучи ответственными государствами-участниками Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, выражают глубокую озабоченность в связи с угрозами химического терроризма и твердо заявляют о своей приверженности миру, свободному от химического оружия", – приводит РИА Новости фрагмент обнародованного сообщения.

В комментарии отмечается, что действующие на Ближнем Востоке террористические организации применяют токсичные химикаты и обладают оборудованием, а также сырьем для производства боевых отравляющих веществ.
Десятого и одиннадцатого марта состоялись консультации представителей стран ОДКБ в формате видеоконференции, по итогам которых участники встреч договорились о проведении совместных и специальных учений, в которых будет участвовать новое подразделение коллективной системы безопасности – совместное формирование радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале российской операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о сорванных планах нападения Украины.
Депутат Рады обвинил украинскую контрразведку в намерении убить Медведчука
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем