Сказано в эфире

"Готовы отомстить". В каких странах больше всего хотят помочь ДНР и ЛНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
Где именно на Ближнем Востоке сильнее всего настрой помочь добровольцами республикам Донбасса, рассказал в эфире радио Sputnik политолог Станислав Тарасов.
В ЛНР рассказали, как украинские националисты уходили из Донбасса
Президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ призвал помогать добровольцам из других стран, которые хотят приехать в Донбасс.
"Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, – ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь перебраться в зону боевых действий", – сказал он.
Президент добавил, что "западные спонсоры" не скрывают действий по привлечению наемников для участия в конфликте.
Глава Минобороны РФ Серей Шойгу в свою очередь заявил, что "поступает огромное количество заявок от разного рода добровольцев из разных стран, которые хотели бы приехать в Луганскую и Донецкую народные республики для того, чтобы участвовать в том, как они считают, освободительном движении… Самое большое количество – из стран Ближнего Востока: уже более 16 тысяч заявок", – сказал Шойгу.
В эфире радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов рассказал, где именно на Ближнем Востоке сильнее всего настрой помочь добровольцами республикам Донбасса.
«
"Прежде всего нужно сказать о Сирии. Сирийцы пережили тяжелые моменты, попытку переворота, многолетние попытки дестабилизации, они испытали, что называется, на своей шкуре все "прелести" политики Запада по отношению к себе. Многие там, конечно, готовы отомстить. А понимая, какую роль сыграла Россия в стабилизации обстановки в Сирии, они хотят отплатить добром", – сказал Станислав Тарасов.
Он добавил, что Россию считают своим союзником достаточно мощные политические силы и в других странах региона, в частности, в Ливии.
«
"Россия пользуется симпатией на Ближнем Востоке. Американцы проиграли Ближний Восток, регион не занял в нынешней ситуации проамериканскую позицию, он занял в основном нейтральную позицию, которая больше склоняется к симпатии в отношении России", – отметил эксперт.
В то же время политолог выразил надежду на то, что помощь добровольцев из других стран не потребуется.
«
"Все же я полагаю, что народные милиции ДНР и ЛНР и российская армия быстрее решат свои задачи на Украине, чем сформируется добровольческое движение", – пояснил Станислав Тарасов.
По его мнению, прибытие добровольцев было бы необходимо в том случае, если к Вооруженным силам Украины начнет присоединяться большое количество наемников "с другой стороны".
МИД ЛНР рассказал о подрывной деятельности "Айдара"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем