Сказано в эфире

Бутина: к счастью, Россия своих не выдает

Читать на сайте radiosputnik.ru
Люди, которые причастны к преследованию российских граждан за рубежом, должны получать в России уголовные дела, такое мнение высказала в эфире радио Sputnik депутат Госдумы Мария Бутина.
Председатель КСОРС: мне грозит пять лет тюрьмы за признание в любви РФ
В ответ на решение генпрокуратуры Украины о заочном аресте главного редактора радио Sputnik, МИА "Россия сегодня" и RT Маргариты Симоньян России следует принять ответные меры. В этом убеждена депутат Госдумы, член комитета ГД по международным делам Мария Бутина.
В пятницу генпрокуратура Украины объявила о предъявлении Маргарите Симоньян обвинения. Вынесено решение о ее заочном аресте, заявили в генпрокуратуре. Там уточнили, что поводом послужили высказывания Симоньян о ситуации в Донбассе.
Накануне кабмин Украины предложил запретить в стране МИА "Россия сегодня" и другие российские СМИ, а также ввести санкции против журналистов и медиаменеджеров РФ, в том числе против Маргариты Симоньян и генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.
В эфире радио Sputnik Мария Бутина напомнила, что Маргарита Симоньян активно выступала в ее защиту, когда ей предъявили необоснованное обвинение в США.
«
"Маргарита Симоньян была первым публичным, и политическим, и общественным деятелем, журналистом, которая выступила в мою защиту, когда мне предъявили обвинение в Соединенных Штатах. К счастью, Россия своих не выдает, поэтому та активная помощь, которую она мне когда-то оказала, ей не понадобится", – сказала депутат.
Мария Бутина была задержана в июле 2018 года и осуждена в США на 18 месяцев за "сговор с целью незаконной работы иностранным агентом". В конце октября 2019 года она была освобождена и депортирована в Россию.
Россия никогда не выдаст своего гражданина Украине или любой другой стране – это прописано в нашей Конституции, пояснила Бутина. Поэтому, уверена она, заявление генпрокурора Украины – не более чем пропагандистский шаг.
«
"Это чисто популистский ход, безусловно. И нужно встречные меры ровно такие же предпринимать. Те люди, которые причастны к преследованию российских граждан за рубежом, должны получать точно такие же уголовные дела и ровно так же их активы должны изыматься из России и дружественных нам стран. Это было бы справедливо", – убеждена депутат.
Она также прокомментировала выход России из Совета Европы и всех его институтов, включая Парламентскую ассамблею (ПАСЕ)
«
"Любая площадка для диалога лучше ее отсутствия. Я считаю, что разговаривать нужно всегда, пока мы говорим, у нас есть шанс выработать консенсус. Здесь то же самое: мы до последнего верили, что сможем найти общий язык. Но в ПАСЕ нас ставили с докладами либо в самый конец, либо просто не давали слово. Была настолько подчеркнуто неуважительная позиция, что из нас стали делать "мальчика для битья". Для России такое просто неприемлемо", – подчеркнула Мария Бутина.
Эфир программы с участием Марии Бутиной слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем