Сказано в эфире

Военный эксперт рассказал, когда на Украине появились биолаборатории США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Данные о работе биологических лабораторий США на территории Украины прокомментировал в эфире радио Sputnik военный эксперт Игорь Никулин.
"Энергоатом" признал наличие до 2012 года у Киева высокообогащенного урана
Пентагон на Украине экспериментирует с патогенами, которые могут использоваться для создания биологического оружия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Конечно, совершенно возмутительные факты того, чем Пентагон занимается в созданных на его деньги, на деньги США, биологических лабораториях, используя украинскую территорию для того, чтобы экспериментировать патогенами, которые впоследствии могут использоваться для создания биологического оружия", – сказал министр после встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.
Встреча состоялась на полях международного дипломатического форума в турецкой Анталье.
"Конечно, американцы осуществляли свою деятельность в глубокой тайне. Точно так же, как они работают и в других государствах постсоветского пространства", – добавил Лавров.
По словам министра, практически не остается сомнений, что это были не мирные исследования, а эксперименты, нацеленные на создание биологического оружия.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин прокомментировал ситуацию.
«
"Я считаю, что американцы на Украине и в других странах СНГ пытаются обойти конвенцию по запрещению биологического и токсинного оружия и обмануть мировое сообщество в этом вопросе. В самих США эксперименты по усилению функций (патогенов) запрещены с 2014 года, они их просто перенесли на территорию других стран", – сказал военный эксперт.
Сотрудничество Украины и США в этой области продолжается с 2005 года, продолжил он.
«
"Я в 2019 году делал доклад на эту тему в Антитеррористическом центре при ОДКБ, на тот момент на Украине было 16 таких лабораторий. Они существуют с 2005 года, когда при президенте (Украины Викторе) Ющенко подписали соответствующий договор о сотрудничестве с Пентагоном. По этому договору Украина передавала американцам свои коллекции штаммов, которые у них остались от Советского Союза, разрешала им допуск к украинской гостайне по этому вопросу. Там также есть пункт о конфиденциальности, то есть украинские официальные лица не могут разглашать сведения по данному договору и данному сотрудничеству", – отметил Игорь Никулин.
Ранее Минобороны РФ заявило, что США профинансировали работу украинских биологических лабораторий более чем на 200 миллионов долларов, речь шла о военно-биологических проектах.
Во вторник заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд подтвердила, что на Украине есть биологические лаборатории, она добавила, что Киев и Вашингтон пытаются не допустить попадания накопленных там материалов в распоряжение российских войск.
Минобороны РФ пообещало показать новые данные о биолабораториях на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем