Сказано в эфире

Эксперт: Россия отключит "Северный поток-1" только в одном случае

Читать на сайте radiosputnik.ru
Франция готовится к остановке поставок российского газа в Европу, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился эксперт в области энергобезопасности Игорь Юшков.
Россия сохраняет максимальный уровень транзита газа через Украину
Власти Франции готовятся к "худшему сценарию": к остановке поставок российского газа в Европу на фоне ситуации вокруг Украины и санкций, передает BFMTV. Как сообщают источники телеканала, представители энергетической отрасли Франции ежедневно в течение нескольких дней пытаются найти решение на случай, если страна останется без российских поставок.
"Этот риск невелик, тем более что "Газпром" всегда осуществлял поставки, но мы к этому готовимся", – заявил источник канала в нефтегазовой компании Engie.
Основной расчет делается на поставки сжиженного природного газа по морю, хотя во Франции признают, что этого будет мало и надо "основательно сократить потребление".
Ранее агентство Reuters заявило, что Евросоюз будет постепенно отказываться от покупки нефти, газа и угля у России, точных сроков нет.
В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков прокомментировал ситуацию.
«
"Думаю, что первой, со своей стороны, Россия отключать европейцев от поставок газа не будет. (Вице-премьер России Александр) Новак действительно заявил, что Россия имеет право зеркально запретить прокачку газа по "Северному потоку-1" из-за блокировки "Северного потока-2". Однако европейцы против него в итоге даже санкций не вводили, хотя постоянно говорили, мол, он первый в очереди – они бюрократически его заморозили. Поэтому, думаю, что Россия может это сделать, но только в ответ на какие-либо действия Европы в области энергетики", – сказал Игорь Юшков.
В Минэнерго заявили, что РФ заинтересована соблюдать газовые контракты
Он обратил внимание на возможные последствия одобренного в США законопроекта о запрете импорта российской нефти и энергоресурсов.
«
"Американцы дали своим компаниям 45 дней на то, чтобы завершить операции с российской нефтью и нефтепродуктами. Вполне возможно, что в российских ответных санкциях будет написано, что надо остановить поставки здесь и сейчас. И это усугубит ситуацию для американцев, не даст им переходного периода искать альтернативного поставщика. Стоимость топлива на внутреннем рынке США возрастет еще больше, хотя она уже бьет исторические рекорды, и инфляция самая высокая за последние 40 лет. В этом плане американцы сложности создают сами себе. Российская нефть перераспределится, уйдет на азиатские и южноамериканские рынки. И в этом плане запрет США не станет для нас какой-то проблемой", – отметил эксперт.
Европейцам стоит это учесть, продолжил он.
«

"Европейцам заменить российский газ нечем. Там такого перераспределения не произойдет. Они либо покупают российский газ, либо не покупают никакой. Да, для России Европа – существенный рынок сбыта. И если мы не поставляем газ по трубопроводу в Европу, тогда нам надо будет останавливать добычу. Но это будет брешь во всем газовом балансе мира, поскольку рынки связаны между собой, и это будет глобальный энергетический кризис. Поэтому европейцам надо очень ответственно к этому подходить. Как только начинается санкционный обмен ударами, это быстро приведет к тому, что разродится глобальный энергетический кризис", – заключил Игорь Юшков.

Эфир с участием Игоря Юшкова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем