В мире
Шольц заявил об "огромном эффекте" от антироссийских санкций

Канцлер ФРГ Шольц: европейские экономические санкции имеют огромный эффект на экономику РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил об эффективности европейских санкций против России.
«
"Мы сделали четкую подготовительную работу в последние недели, мы приняли очень точечные санкции, к чему относятся конкретные ограничения экспорта и импорта, а также массированные меры в сфере финансов и экономики. Они все уже оказали масштабное влияние, экономический эффект на Россию уже огромный, его четко видно, и весьма очевидно, что они и далее будут показывать свой эффект", – приводит его слова РИА Новости.
Шольц также добавил, что необходимо минимизировать негативное влияние этих санкций на европейцев.
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам глава государства обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
В ответ на эти действия западные страны ввели различные санкции против России. Так, например, Великобритания в связи с российской спецоперацией ввела очередной пакет мер. Ограничения коснулись "Ростеха", корпорации "Тактическое ракетное вооружение", "Уралвагонзавода", ОАК и ОСК. Помимо этого, британские власти заморозили активы ВТБ, а также запретили российским компаниям брать займы на рынке Соединенного Королевства. Санкции коснулись и российских авиаперевозчиков, самолетам которых теперь запрещено летать в воздушном пространстве страны.
Персональные санкции также были введены против руководства РФ, в частности президента России Владимира Путина, главы правительства Михаила Мишустина, главы МИД Сергея Лаврова и прочих.
Кроме того, в понедельник, 28 февраля, все страны Европейского союза закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Теперь им нельзя приземляться, взлетать и пролетать над территориями стран-участниц союза. ЕС также запретил совершать операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России. Некоторые российские банки отключили от международной платежной системы SWIFT. Германия отказалась сертифицировать газопровод "Северный поток-2". США 8 марта ввели запрет на импорт всех российских энергоресурсов, за исключением урана. Великобритания позднее заявила, что также откажется от российских углеводородов к 2022 году.
Российские власти заявили, что заранее подготовили ответы на вероятные санкции. Кроме того, государство готово оказывать любую поддержку бизнесу, включенному в санкционные списки. Зеркальные меры были применены на введение ограничений – самолетам ЕС и Великобритании теперь запрещено летать в российском воздушном пространстве. Центробанк поднял ключевую ставку до 20 процентов, а министерство финансов обязало экспортеров продавать 80 процентов своей валютной выручки.
Ранее радио Sputnik привело слова президента "Норникеля" Владимира Потанина о том, что конфискация иностранных активов вернет Россию в 1917 год.
Великобритания ввела санкции против семи российских бизнесменов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем