Сказано в эфире

Мухин объяснил разницу между национализацией и внешним управлением компаний

Читать на сайте radiosputnik.ru
Нельзя исключать того, что иностранные компании, которые заявляют о прекращении работы в России, через месяц не передумают, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.
В ТПП назвали две причины возможного запуска национализации в России
Введение внешнего управления на предприятиях уходящих из России компаний стало бы разумной мерой, полагает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.
Президент России Владимир Путин в четверг поддержал высказанную премьером Михаилом Мишустиным идею вводить внешнее управление компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка.
"Те, кто собираются закрывать свои производства – здесь нужно действовать решительно … Нужно тогда, как вот предложил председатель правительства, вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет". – сказал Путин.
В эфире радио Sputnik Алексей Мухин высказал мнение о введении внешнего управления на предприятиях уходящих компаний.
«
"Очень разумная мера с учетом того, что с нами поступили в обход всех правил и норм ВТО, где мы состоим вместе со странами, которые ввели антироссийские санкции. Наши ответные меры носят симметричный характер. Безусловно, они располагаются в зоне соблюдения должного уровня национальной безопасности. Раз нам фактически объявили экономическую войну, то и действовать нужно, исходя из законов военного времени, а не оглядываясь на условности ВТО", – сказал он.
Алексей Мухин объяснил, в чем разница между национализацией и внешним управлением.
«
"Внешнее управление подразумевает команду профессионалов, которые приходят и руководят, получают зарплату, но не владеют предприятием. Национализация предполагает перевод собственности из частных рук в государственные либо с дальнейшим управлением со стороны государства, либо с реализацией на аукционе", – пояснил генеральный директор Центра политической информации.
По его мнению, иностранные компании, заявившие о прекращении работы в России, еще могут одуматься.
«
"Я не думаю, что руководство и владельцы этих компаний, которые сейчас находятся в состоянии аффекта, не посчитают свои расходы и через месяц не придут обратно договариваться", – добавил Алексей Мухин.
Эфир программы с участием Алексея Мухина слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем