В мире
Стало известно, против каких российских топ-менеджеров ЕС ввел санкции

В санкционный список ЕС попали топ-менеджеры "Сибура", "Аэрофлота", "Роснано", "Ростелекома" и VK

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Евросоюз расширил антироссийские санкции и ввел новые ограничения в отношении топ-менеджеров крупных компаний РФ, говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС.
В санкционном списке ЕС оказались: председатель правления "Сибур Холдинга" Дмитрий Конов, председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский и члены его семьи, президент "Ростелекома" Михаил Осеевский, генеральный директор АО ОХК "Уралхим" Дмитрий Мазепин, гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев, председатель совета директоров "Русагро" Вадим Мошкович, гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов, гендиректор VK Владимир Кириенко, глава "Роснано" Сергей Куликов.
В мотивационной части документа приводится обоснование введения ограничений в отношении данных лиц. В частности, указано, что Дмитрий Пумпянский "поддерживает власти РФ, государственные предприятия", а также "участвует в деятельности в экономических секторах, которые составляют значительную часть доходов правительства РФ, ответственного за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины", приводит текст сообщения РИА Новости.
В четверг, 24 февраля, Пумпянский и еще 36 крупных представителей бизнеса участвовали во встрече с президентом России Владимиром Путиным и членами правительства. Они обсуждали действия в связи с введением новых западных санкций. Это можно расценивать как действия, нарушающие целостность и суверенитет Украины, говорится в документе.
"Тот факт, что он был приглашен для участия в этой встрече, свидетельствует о том, что он входит в близкое окружение Владимира Путина и поддерживает или осуществляет действия и политику, которые нарушают или создают опасность для территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины", – сообщается в документе ЕС.
На фоне спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции. В частности, распространившиеся на банковскую систему РФ. Под ограничения разного уровня попали крупнейшие отечественные банки, в том числе Сбербанк и ВТБ.
Евросоюз, США и ряд других стран запретили любым российским воздушным судам пролетать над их территорией, приземляться и взлетать, а также осуществлять в Россию поставки гражданских самолетов и запчастей к ним.
Во вторник, 8 марта, США ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Великобритания заявила, что к концу 2022-го откажется от поставок нефти и нефтепродуктов из России.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что санкции Запада весьма серьезные, но Россия готова к ним. Она будет отвечать на западные санкции в соответствии со своими интересами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Евросоюз одобрил очередные санкции против России.
В ЕС уточнили, кого коснутся новые антироссийские санкции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем