Сказано в эфире

Примаков: происходящее на Западе – это не cancel culture, а cancel Russia

Читать на сайте radiosputnik.ru
На Западе есть политическая воля продолжать "войну" с российской культурой, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.
Гергиева уволили с должности главного дирижера Мюнхенского оркестра
Со временем на Западе наступит отрезвление и прекратятся демонстративные шаги по дискриминации русской культуры, уверен глава Россотрудничества Евгений Примаков.
В Европе и США в связи с ситуацией на Украине многие театры, музеи и другие учреждения культуры заявляют о прекращении сотрудничества с российскими коллегами. Сообщалось о случаях исключения произведений русской культуры из программы учебных заведений.
«

"Сейчас очень осторожно стали появляться заявления о том, что не надо распространять ненависть к России на российскую культуру, потому что, видимо, некоторое понимание значения российской культуры в мировой, в том числе и европейской культуре, появляется. Потому что невозможно представить театр без школы Михаила Чехова или системы Станиславского. Невозможно представить себе литературу без Достоевского, Булгакова, Набокова, Бродского. Я думаю, что некий процесс отрезвления, когда спадет истерика, будет происходить", – сказал Евгений Примаков в эфире радио Sputnik.

Однако сейчас, продолжил он, на Западе наблюдается политическая воля вести "войну" против российской культуры.
«

"Другое дело, что есть политическая воля продолжать "войну" с российской культурой. Это уже похоже не на cancel culture, а на cancel Russia: все эти шизофренические примеры "санкций против дуба" – это просто за гранью", – считает Евгений Примаков.

Ранее губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил о том, что организаторы европейского конкурса "Дерево года" приняли решение об исключении из числа участников победителя российской части - "Тургеневского дуба". Это дерево было посажено писателем Иваном Тургеневым на территории усадьбы Спасское-Лутовиново в Орловской области.
Эфир с участием Евгения Примакова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем