В мире
Генсек НАТО объяснил, чем грозит закрытие неба над Украиной

Генсек НАТО Столтенберг: введение бесполетной зоны над Украиной приведет к большой войне с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что создание бесполетной зоны над Украиной несет в себе риски начала полномасштабной войны в Европе между Североатлантическим альянсом и Россией.
«
"Что касается бесполетной зоны: надо понимать, что речь идет не о том, чтобы просто объявить о бесполетной зоне, ее необходимо обеспечивать. Единственная возможность сделать это в такой враждебной ситуации, которую мы наблюдаем на Украине – это массированно атаковать российские системы ПВО. Мы не можем обеспечивать бесполетную зону в условиях действующих систем ПВО России", – приводит его слова РИА Новости.
По его словам, такие действия означали бы начало масштабной войны с РФ.
«
"Это было бы прямое столкновение ВВС НАТО и России. Это приведет не только к значительной эскалации войны на Украине, но создаст риск полномасштабной войны в Европе с участием членов НАТО", – подчеркнул он.
Столтенберг отметил, что это решение является болезненным для альянса, однако НАТО должно сделать всё, чтобы этот конфликт закончился. Для этого, по словам генсека, "надо предотвратить его распространение".
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
Ранее радио Sputnik привело слова экс-президента Боливии Эво Моралеса о том, что политика НАТО и США спровоцировала конфликт на Украине.
На Украине назвали условие отказа от вступления в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем