Сказано в эфире

Военный эксперт: Киев рассчитывал, что втянет Запад в операцию в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минобороны РФ обнародовало документ, подтверждающий подготовку Киевом наступления на республики Донбасса в марте этого года. В эфире радио Sputnik приказы, содержащиеся в секретном документе Нацгвардии Украины, прокомментировал военный эксперт Иван Коновалов.
Милонов предложил ввести льготы для приютивших у себя беженцев из Донбасса
В ходе проведения специальной операции в распоряжение российских военных попали секретные документы Нацгвардии Украины, подтверждающие скрытую подготовку Киевом наступательной операции в Донбассе в марте этого года. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
По его словам, в документах речь идет о приказе командующего Нацгвардии Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года, адресованном начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений. Согласно документу,
в зоне так называемой операции объединенных сил планировалось создать ударную группировку из "мотивированных" военнослужащих. Подготовку к наступлению на республики Донбасса собирались завершить 28 февраля, но российская спецоперация сорвала эти планы, отметил Конашенков.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, политолог Иван Коновалов отметил, что многое в документах свидетельствует о том, что готовилась именно наступательная операция.
«
"Батальонная тактическая группа создается для наступательных действий, а не для оборонительных. В документе речь идет об одной из ударных группировок, но такие приказы получали и другие командиры. Соответственно, таких групп готовилось много. Кроме того, там еще два интересных момента. Во-первых, предполагалось, что при наступлении значительную ударную силу составит именно Нацгвардия, практически это значит, что это те самые печально известные нацбаты. Второе: они, согласно документам, должны быть снабжены наглядной агитацией. То есть многое впрямую указывает на то, что готовилось наступление. Это становится ясно по самому характеру тех указаний, которые даются в документе…. Ставка делалась на очень быстрый прорыв с блокированием крупных городских агломераций и с выходом на границы с РФ", – сказал Иван Коновалов.
По его мнению, Киев рассчитывал на участие Запада в этом наступлении.
«
"Был расчет на то, что в это будет втянут Запад. И Запад уже был втянут. Он начал прямые поставки очень серьезного вооружения: ПТРК, гранатометов, стрелкового вооружения, ПЗРК – как раз того, что нужно для наступления крупных соединений. Наступление планировалось с трех направлений, по три бригады выделялось на каждую. Это очень крупные силы для территории Донбасса. Возможно, что были даны гарантии, что в случае начала операции Запад подключится напрямую. Ведь обратите внимание, Зеленский утверждает, что ему было обещано закрытие воздушного пространства силами НАТО, и теперь он говорит, что его обманули. Поэтому можно сделать простые выводы", – заключил военный эксперт.
Кремль обвинил США в развязывании экономической войны против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем