В мире
Япония расширила санкции в отношении России и Белоруссии

Япония ввела дополнительные санкции против России и Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта/ Радио Sputnik. Япония ввела персональные санкции в отношении 20 россиян и 12 белорусов, а также нескольких организаций, передает РИА Новости со ссылкой на японский МИД.
В начале марта Япония объявила об ограничениях в отношении президента РФ Владимира Путина, главы МИД РФ Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, зампреда Совбеза Дмитрия Медведева, начальника генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, а также 49 компаний и организаций за военную операцию на Украине, в ДНР и ЛНР.
Новые санкции затрагивают пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, первого замруководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, Дмитрия Козака, главу Чечни Рамзана Кадырова, а также бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов, Геннадия Тимченко, Алишера Усманова. Также в список попали "Агентство интернет-исследований" и ЧВК "Вагнера".
США заявили об увеличении военного присутствия в Европе
Среди белорусских граждан, в отношении которых введены санкции, – Виктор и Дмитрий Лукашенко, пресс-секретарь президента республики Наталья Эйсмонт, глава МВД Иван Кубраков и другие.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале российской операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, а мировые компании объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент США Джо Байден обсуждал возможность запрета импорта нефти из России.
Боррель попросил Китай повлиять на Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем