Сказано в эфире

Гастроэнтеролог предупредил об опасном последствии COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как коронавирусная инфекция и лекарства, применяемые для ее лечения, могут подействовать на желудок, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Сергей Вялов.
Иммунолог назвал редкое последствие COVID-19
Коронавирус влияет практически на все органы и системы человека. В частности, у некоторых пациентов во время COVID-19 может образоваться язва желудка, отметил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог, член Европейского общества по изучению печени и Американской гастроэнтерологической ассоциации Сергей Вялов. По его словам, в первую очередь такое осложнение может развиваться у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
«

"Чаще всего язва желудка возникает, когда болезнь (COVID-19, – ред.) уже началась, из-за того, что коронавирус взаимодействует с ангиотензин превращающим ферментом второго типа, или ACE2 (белок, содержится на мембранах клеток многих тканей организма, – ред.), который находится по большому счету в легких, но и в желудке тоже. Поэтому коронавирус действует и на желудок, вызывая в нем воспаление и ухудшая его состояние. Человек с гастритом может превратиться в человека с язвой из-за действия коронавируса", – сказал он.

Негативное воздействие коронавирусной инфекции на желудок усугубляется побочными эффектами лекарств, с помощью которых лечат это заболевание, продолжил врач.
«
"Лечение – это необходимость, но тем не менее есть некие побочные действия у препаратов, уменьшающих воспаление, у лекарств, снижающих температуру, у редких противовирусных средств, а также у гормонов. Все они оказывают влияние на желудок и могут вызвать в нем язву. Поэтому с большой вероятностью язва может возникнуть и в результате лечения коронавируса", – объяснил Сергей Вялов.
Язва желудка не всегда сопровождается сильными болями, иногда на нее указывает лишь дискомфорт, возникающий во время приема пищи, продолжил врач.
«
"Когда мы что-то едим, еда сразу попадает в желудок, и если при этом возникает дискомфорт, можно говорить о язве. Конечно, если неприятные ощущения возникли в моменте, можно просто выпить спазмолитик, но, если симптомы возникают регулярно – пять-семь и более дней, скорее всего, необходимо лечение желудка", – полагает Сергей Вялов.
Человек, у которого уже есть язва желудка, обязательно должен сообщить врачу об этом диагнозе в случае заражения коронавирусом, добавил гастроэнтеролог. По его словам, COVID-19 и прием лекарственных препаратов для лечения этого заболевания увеличивают вероятность кровотечений из язвы. Это может окончиться удалением желудка, предостерег Сергей Вялов.
Врач назвал опасные осложнения, к которым приводит "омикрон"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем