Сказано в эфире

"Не просто фанатики". Ветеран "Альфы" назвал цели телефонных террористов

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России участились случаи ложных сообщений о минировании, рассказал член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа" Андрей Попов. Он прокомментировал ситуацию в интервью радио Sputnik.
В Петербурге телефонный "террорист" потребовал 10 тысяч евро
На фоне проведения спецоперации по демилитаризации Украины участились случаи телефонного терроризма в России. Экстренные службы фиксируют "шквал" сообщений о якобы заложенных где-то взрывных устройствах, отметил в интервью радио Sputnik подполковник запаса, член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа" Андрей Попов. По его словам, таким образом злоумышленники пытаются спровоцировать протестную активность в России.
«
"В данном случае целью звонков (о якобы заминированных объектах, – ред.) является дестабилизация ситуации в России. Это такая мозаичная система, когда по многим направлениям пытаются оказать воздействие на наше общество, на нашу страну. Целью является попытка вызвать недовольство властью и спровоцировать протестную активность", – объяснил Андрей Попов.
Подполковник запаса, член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа" считает, что шансов провести реальную атаку у террористов сейчас практически нет.
«
"В период подобных обострений проведение реальных атак затруднено чисто технически. Одно дело, когда террористы пытаются устроить взрыв в мирное время. Тогда у них больше возможностей, потому что сотрудников правоохранительных органов и спецслужб меньше. Другое дело, если они попробуют сделать это сейчас. Конечно, в нынешних условиях шансов обнаружить террористов и помешать им больше. Хотя, конечно, исключать возможность настоящих терактов нельзя", – предупредил Андрей Попов.
Снижения числа случаев телефонного терроризма в России стоит ждать после завершения кризиса на Украине, полагает эксперт. Если до этого ложные сообщения о минировании объектов не приведут к протестным акциям, то больше никто не будет тратить деньги на подобные звонки, считает он.
«
"С разрешением ситуации на Украине количество атак телефонных террористов на Россию уменьшится. Для проведения таких операций нужны люди и ресурсы. Их совершают не просто фанатики. Это определенные проекты, за которыми стоят определенные финансовые потоки. Если организаторы этого увидят низкую эффективность звонков (то есть звонки не приведут к панике и протестам, – ред.), то свои проекты они свернут", – прогнозирует Андрей Попов.
С 24 февраля Россия проводит спецоперацию по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент РФ Владимир Путин обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
"Как это понимать?" В РФ резко отреагировали на заявление США о терактах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем