В мире
В Раде заявили об убийстве члена делегации российско-украинских переговоров

Депутат Дубинский: СБУ убила Киреева – члена первой делегации переговоров России и Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Депутат Верховной рады Александр Дубинский в своем Telegram-канале написал, что член делегации первого раунда российско-украинских переговоров Денис Киреев был убит СБУ.
"При задержании сотрудниками СБУ убит член первой гомельской делегации Украины Денис Киреев. Подозревался в госизмене", – заявил депутат.
Позднее источники украинского издания "Обозреватель" подтвердили эту информацию. Официальных заявлений украинских властей по этому поводу пока не поступало.
В понедельник, 28 февраля, прошел первый этап переговоров между российской и украинской делегациями. В качестве места проведения была выбрана территория Белоруссии. Диалог велся чуть менее пяти часов, после чего делегации вернулись в свои столицы для консультаций.
Второй этап переговоров состоялся 3 марта. В этот раз сторонам удалось договориться о создании гуманитарных коридоров для мирных жителей.
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам глава государства обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что украинские националисты приближают гуманитарную катастрофу на Украине.
Аналитик: Зеленский перестал управлять и ВСУ, и страной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем