В мире
"Понимаете, к чему это могло привести?" Путин о принятии Украины в НАТО

Путин: последствия вступления Украину в НАТО были бы ужасны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что последствия принятия Украины в Североатлантический альянс были бы катастрофическими.
"Вдруг заговорили о том, что … Украину примут в НАТО. Вы понимаете, к чему это могло привести? Или может привести еще до сих пор? Если это страна НАТО, в соответствии с договором об образовании этой организации все другие члены альянса должны поддерживать эту страну в случае военного конфликта", – цитирует президента РИА Новости.
Он также напомнил, что ни одна страна НАТО не признает Крым российским, а в случае войны России пришлось бы воевать со всем альянсом одновременно.
"А это что такое? Последствия понятны или нет? Поэтому думаю, что для всех понятны", – заявил Путин.
В четверг, 24 февраля, Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР. Российский лидер подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин назвал антироссийские санкции объявлением войны.
Путин рассказал, как неонацисты обошлись с жителями Мариуполя
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем