В мире
Лукашенко: потерпим санкционный год, а потом Запад сам к нам вернется

Лукашенко заявил, что Запад будет извиняться и просить о сотрудничестве спустя год действия санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страны Запада будут извиняться и просить Россию и Белоруссию возобновить сотрудничество через год действия санкций. Его цитирует госиздание "СБ.Беларусь сегодня".
"Вы же видите эти безумные в Европе санкции против России, и нас туда за компанию... Поэтому любой проект в любом месте России – они нас поддерживают, и мы их реализуем. Потерпим. Год потерпим, а дальше увидите, они (страны Запада, – ред.) к нам придут, будут извиняться и просить, чтобы мы с ними сотрудничали", – цитирует Лукашенко РИА Новости.
На фоне спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции.
Российским воздушным судам запретили пролетать над территорией стран ЕС, приземляться и взлетать. Также введен запрет на поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей к ним.
Евросоюз приостановил операции по управлению резервами и активами Центробанка. Страны Европы могут осуществлять транзакции с российским банком только в случае острой необходимости. Почти половина финансовых резервов Банка России будет заморожена, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.
Россия решила зеркально ответить на европейские рестрикции и запретила полеты над территорией РФ. Центробанк поднял ключевую ставку до рекордных 20% и приостановил торги акциями, Министерство финансов обязало экспортеров продавать 80% валютной выручки.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет отвечать на западные санкции в соответствии со своими интересами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Белоруссия призвала Запад остановить "безрассудную" санкционную политику.
В московских аэропортах отменили несколько десятков рейсов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем