В мире
Украинские власти не дают открыть гуманитарные коридоры для Харькова и Сум

Минобороны РФ: Киев отказывается открывать гуманитарные коридоры для жителей Харькова и Сум

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Украинские власти не согласились предоставить гуманитарные коридоры жителям Харькова и Сум, несмотря на предложение российской стороны, заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.
"Киевские радикалы вместо содействия выводу граждан из районов боевых действий всеми силами препятствуют эвакуации мирного населения в безопасные места", – цитирует его РИА Новости.
Он также рассказал, что в Сумах группу иностранных студентов из Пакистана на подходе к пункту пропуска избили бойцы территориальной обороны и отправили обратно в общежитие.
Ранее стало известно, что жители Волновахи и Мариуполя также не могут воспользоваться согласованными гуманитарными коридорами, так как выход мирных горожан блокируют националистические батальоны.
"К сожалению … мы имеем достоверную информацию о том, что из заявленных 200 тысяч беженцев из Мариуполя и 15 тысяч из Волновахи к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл", – сказал Мизинцев.
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что украинские националисты приближают гуманитарную катастрофу на Украине.
Лавров: Зеленский надеется не на переговоры, а на конфликт НАТО с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем