Сказано в эфире

Эксперт рассказал, что спасет "Яндекс" от дефолта

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Яндекс" предупредил своих акционеров о риске дефолта. Что может спасти компанию от такой участи, рассказал в интервью радио Sputnik генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.
Почему ЦБ снизил комиссию на покупку валюты через брокеров
Акционеры "Яндекс" получили сообщение, что над компанией навис риск дефолта, сообщает "Коммерсант". Проблема возникла из-за того, что акции технологичного гиганта перестали торговаться на NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой бирже. По правилам площадок, если ценные бумаги класса A не торгуются больше пяти дней, то акционеры могут потребовать обналичить облигации. В случае, даже если часть инвесторов пойдет на этот шаг, то у компании не хватит денег, чтобы расплатиться.
В интервью радио Sputnik генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков выразил мнение, что спасти IT-гиганта от дефолта должно будет российское государство, поскольку для нас "Яндекс" – это системообразующая компания.
«
"Я считаю "Яндекс" системообразующей компанией (для России, – ред.). Она может рассчитывать на какие-то инвестиции или поддержку со стороны государства. Без "Яндекса" на сегодняшний момент вряд ли мы можем считаться технологичной страной, поскольку у нас нет другого поисковика, а Google для нас чужеродный и им вряд ли стоит пользоваться. Мы не лишимся своего единственного поисковика", – высказался Денис Кусков в интервью радио Sputnik.
Объем денег, которые могут затребовать у "Яндекса" акционеры в ближайшее время, составляет 1,25 миллиарда долларов, уточняет "Коммерсант".
США внесли более 90 компаний и лиц в список экспортных ограничений
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем