Сказано в эфире

Валюта, наличные, депозиты: как действовать в условиях санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
На фоне обострения геополитической ситуации россияне начали массово обналичивать деньги и скупать валюту. В интервью радио Sputnik экономист Татьяна Волкова дала несколько советов по управлению личными финансами.
В России начнут тестировать инвесторов. Финансист оценил нововведение
После введения санкций против российских банков и в условиях высокой волатильности курса рубля многие россияне стремятся снять наличные в банкомате или купить валюту. Как лучше действовать в сложившейся ситуации, рассказала в интервью радио Sputnik экономист, финансовый консультант Татьяна Волкова.
«
"Паника, стресс, все то, что сейчас происходит, подталкивает людей к тому, чтобы снимать наличные. Лично мое мнение, что именно этот шаг со стороны каждого человека может подорвать экономику больше, чем санкции. Мы проживали кризисы 2008, 2014 годов, происходило все то же самое, но никому снятие наличных в общем-то не помогло. Если очень страшно, небольшую часть можно держать наличными: снять денег на один-два месяца, чтобы обеспечить базовые потребности. Но выгребать все, расторгать депозиты точно не стоит", – отметила она.
Что касается покупки валюты, то в ней нет смысла, если денег у человека немного, считает экономист.
«
"Курс очень высокий, и разница между покупкой и продажей неадекватно большая. Каким будет курс завтра – абсолютно никто не знает ответа на этот вопрос. Если человек купит по 120 (рублей за доллар, – ред.), высок риск, что он продаст по 90 и зафиксирует убыток. Есть смысл наблюдать за курсом валюты, и, если на руках большая наличность в рублях, можно разделить ее на пять-десять частей, и какими-то небольшими частями заходить в этот курс. Нужно быть аккуратными, часть обменивать в банках, потому что это ликвидная наличность. А если это брокер, где будет самый интересный курс, то грамотно выбирать брокера, чтобы у него все было в порядке с расчетами", – объяснила Татьяна Волкова.
В ситуации неопределенности лучше стараться не тратить деньги на неосмысленные покупки, продолжила экономист.
«
"Мои советы – покупать только то, без чего сейчас вы не можете обойтись. Стремление избавиться от денег – худший вариант. Покупать ради того, чтобы купить, тратить деньги на пятый холодильник и шестой телевизор, потому что все подорожает, точно не стоит. Я бы частично разместила свои деньги на депозитах под высокие проценты, которые сегодня уже появились и актуальны, экономила бы там, где можно это делать без потери качества жизни, и не разбрасывалась бы деньгами", – заключила Татьяна Волкова.
Банк России будет взимать с физлиц комиссию при покупке валюты на бирже
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем