В мире
Минобороны РФ: националисты приближают гуманитарную катастрофу на Украине

Минобороны России: украинские силовики намеренно уничтожают гражданскую инфраструктуру

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Украинские националистические подразделения, покидая занятые позиции, уничтожают объекты гражданской инфраструктуры, приближая гуманитарную катастрофу в стране, заявил в пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"Хочу подчеркнуть, что отступающие на Донбассе подразделения националистов, сформированные во Львовской и Ивано-Франковской областях, наносят ущерб критически важным объектам социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения", – приводит фрагмент заявления Конашенкова РИА Новости.
Генерал подчеркнул, что наибольший урон отступающие националисты наносят системам водо- и энергоснабжения.
Оставление украинскими подразделениями своих позиций происходит на фоне продолжающейся специальной военной операции по демилитаризации Украины, о которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило об ударе ВСУ по штабу националистического батальона "Азов" в Мариуполе.
В Киеве заявили о готовности продолжать переговоры с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем