Сказано в эфире

Почему ЦБ снизил комиссию на покупку валюты через брокеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
Центробанк снизил комиссию для россиян, покупающих валюту на бирже. С чем связано это решение, рассказал в интервью радио Sputnik профессор, доктор экономических наук Игорь Костиков.
S&P понизило кредитный рейтинг России до CCC-
Банк России предписал с 4 марта снизить комиссию на операции по покупке иностранной валюты для физических лиц с 30 до 12 процентов, говорится в сообщении регулятора. Также для юридических лиц устанавливается комиссия на уровне 12 процентов.
Комиссия в 30 процентов на биржевые покупки евро, долларов и фунтов стерлингов действовала с 3 марта.
В интервью радио Sputnik профессор, доктор экономических наук, председатель Совета Общероссийской общественной организации "Союз потребителей финансовых услуг" Игорь Костиков объяснил, что означает эта мера Банка России.
«

"Это означает, что ЦБ посмотрел те меры, которые он ввел, посмотрел, как идет валютообмен с банками и как покупают брокеры, и пришел к выводу, что 30 процентов – это запретительная ставка, то есть практически брокеры не в состоянии будут приобретать валюту. В связи с чем ставка была уменьшена до 12 процентов. Собственно говоря, это приблизительно соответствует тому, какая ставка у банков и у брокеров, чтобы были одинаковые условия. В целом эта мера (введение комиссии для покупки валюты на бирже – ред.) предназначена для снижения спроса на валюту и для стабилизации курса рубля", – сказал он.

Юрист оценил идею дать россиянам новые кредитные каникулы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем