В мире
Группа сенаторов США предложила запретить импорт энергоносителей из РФ

Американские сенаторы предложили запретить импорт энергоносителей из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Сенаторы от обеих палат конгресса США внесли на рассмотрение законопроект о запрете импорта энергоносителей из России, передает РИА Новости со ссылкой на заявление сенаторов.
«
"(Президент РФ) Владимир Путин использует энергетическую сферу как оружие войны. Действия России требуют фундаментального переосмысления национальной безопасности США, а также нашей национальной и международной энергетической политики, которая на текущий момент поддерживает Россию, позволяя ей поставлять свои энергоресурсы", – говорится в заявлении.
Законопроект предполагает объявление в США чрезвычайного положения в связи с "угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике" США, которая стала следствием "российской агрессии в отношении Украины". На основании запрета и предлагается ввести полный запрет на ввоз сырой нефти, нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля из России.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале российской операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США ввели санкции в отношении пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, а также российских бизнесменов и членов их семей и семи организаций.
Российские журналисты в Донбассе начали получать угрозы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем