В мире
Лавров высказался о будущем Украины

Глава МИД РФ Лавров: украинцы сами должны решить, как им жить дальше

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Решать судьбу Украины должны сами жители страны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью российским и иностранным СМИ.
«
"Решать о том, как дальше жить Украине и кого выбирать для того, чтобы этой страной руководить, должен сам украинский народ, вернее, все народы, живущие на многонациональной Украине", – приводит РИА Новости фрагмент высказывания Лаврова.
Российский министр выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей Украины и заявил о бесценности человеческой жизни.
Вместе с тем любые боевые действия сопряжены с потерями не только среди военнослужащих, но и гражданского населения, отметил Лавров.
Глава МИД РФ объяснил, что спецоперация России на Украине является вынужденной мерой, поскольку Запад игнорировал озабоченности РФ, связанные с гарантиями безопасности.
Двадцать четвертого февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции Вооруженных сил России по демилитаризации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило, где пройдет второй раунд российско-украинских переговоров.
Лавров высказался о перспективе ядерной войны с Западом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем