Сказано в эфире

Юрист оценил идею дать россиянам новые кредитные каникулы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россиянам захотели дать новые кредитные каникулы на фоне западных санкций. Законопроект внесен в Госдуму. Эту идею оценил в интервью радио Sputnik генеральный директор Центра развития коллекторства, кандидат юридических наук Дмитрий Жданухин.
Moody's понизил рейтинг России. Как это скажется на гражданах?
В Государственную думу внесли законопроект о защите граждан России от недружественных действий некоторых стран и международных организаций, сообщает РИА Новости. Документ предусматривает, помимо прочего, предоставление кредитных каникул до 30 сентября 2022 года.
В интервью радио Sputnik генеральный директор Центра развития коллекторства, кандидат юридических наук Дмитрий Жданухин выразил мнение, что если документ примут, то это поможет заемщикам, как это уже произошло в начале пандемии COVID-19.
«
"Как будут действовать эти кредитные каникулы, мы поймем из итогового закона. Обычно эта процедура позволяет на какой-то период вообще не платить по кредитам, а после окончания вновь восстанавливает прежние условия. Раз говорится о кредитных каникулах до 30 сентября, то до этого срока заемщики и смогут воспользоваться этой возможностью. Также однозначно на этот период не будет начисления штрафных процентов и пени, которые предусмотрены договором с кредитной организацией", – объяснил Дмитрий Жданухин.
Если кредитные каникулы будут введены, то важно понимать, что это отсрочка выплат, а не полное освобождение от них, напомнил юрист.
«
"Это кредитные каникулы, а не амнистия. Долги никто отменять не будет. Такие каникулы уже вводились в период начальной стадии пандемии, соответственно у кредитных организаций должны быть свои протоколы на случай возникновения таких ситуаций снова", – уточнил Дмитрий Жданухин в интервью радио Sputnik.
Россиянам объяснили, куда жаловаться на повышение цен
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем