В мире
В Совфеде считают, что урок от противостояния с Западом будет исцеляющим

Сенатор Косачев отметил, что урок от противостояния с Западом будет болезненным, но исцеляющим для всех

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Урок от противостояния России и стран Запада будет болезненным для всех, но исцеляющим и долгоиграющим, поделился мнением вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев на странице в Facebook.
"Схватка была неизбежной, нам не оставили свободы выбора. Рано или поздно все завершится, верю, что к лучшему. Мир совершенно точно уже не будет таким, каким его строили последние 30 лет. Но урок из происшедшего, болезненный для всех, уверен, окажется исцеляющим и долгоиграющим", – приводит фрагмент сообщения Косачева РИА Новости.
Сенатор добавил, что надеется на становление демократии, верховенства закона, развитие свободы слова, культуры и спорта без влияния политики. По его словам, это "должно быть доступно всем без исключения, а не только избранным".
"… В этом мире будет гарантировано международное право для торгово-экономических отношений, будут реально защищены банковские активы и имущественные права, будет безграничная свобода передвижения и неограничиваемая свобода слова, будут искусство и спорт без политики. А самое главное – не будет никакой избирательности в применении этих принципов и никакой экстерриториальности ни для одного из государств, даже самого сильного", – написал Косачев.
Вице-спикер Совфеда отметил, что западные страны "наговорили на года и десятилетия вперед", и Россия будет помнить "нынешнюю лицемерную риторику Запада о недопустимости применения силы в межгосударственных отношениях, о суверенитете и невмешательстве во внутренние дела других народов, о защите гражданского населения и так далее".
По мнению Косачева, Россия неоднократно предлагала союзничество и партнерство, но Запад не принял этих предложений. Законодатель подчеркнул, что оппонентам РФ "придется принимать новый мир", который будет отличаться от выстраиваемой ими модели.
«
"Мир совершенно точно более не будет таким, каким его строили под себя наши геополитические оппоненты, которым все эти годы мы предлагали юридически оформленное партнёрство и союзничество. И это уже неплохо", – резюмировал сенатор.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент России Владимир Путин отметил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам глава государства заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Совфеде рассмотрят закон о санкциях в отношении иностранцев, нарушающих права россиян.
Лавров рассказал о роли Украины в руках Запада
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем