В мире
"Где ваша принципиальность?" Постпред России выступил на дебатах в ООН

Постпред РФ при женевском отделении ООН Гатилов: СПЧ ООН восемь лет не мог защитить жителей Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. За восемь лет обсуждения ситуации на Украине Совет ООН по правам человека не ‎смог обеспечить защиту мирных жителей Донбасса, заявил постоянный представитель России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов в ходе срочных дебатов.
"Восемь лет Совет регулярно обсуждает ситуацию на Украине. И в чем мы продвинулись за это время? УВКПЧ (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, – ред.) подготовило 45 докладов на основании материалов созданной им же Наблюдательной миссии", – цитирует Гатилова РИА Новости.
В каждом из докладов нашли отражение страдания жителей Донбасса, тысячи из которых, в том числе сотни детей, погибли в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины, отметил постоянный представитель России.
«
"Это граждане Украины, ни в чем не повинное гражданское население, которое не хотело войны. Они готовы были разговаривать с Киевом, прося лишь законную автономию для сохранения своей идентичности и своих жизней", – подчеркнул Геннадий Гатилов.
Страны Евросоюза восемь лет игнорировали трагедию жителей Донбасса и всей Украины, потакая киевскому режиму, продолжил он.
"Хоть раз вы выразили сочувствие и солидарность с пережидающими бомбежки в подвалах дончанами и луганчанами? Где же ваша принципиальность в вопросе расследования трагедий в Одессе и на Майдане? Почему вы вместо того, чтобы отстаивать права и свободы украинцев и бороться за их жизни, во всем потакали и продолжаете потакать преступному режиму в Киеве, стыдливо закрывая глаза на его преступления?", – сказал постоянный представитель России при женевском отделении ООН в ходе срочных дебатов по ситуации на Украине.‎
По его словам, западным государствам нужно было давать адекватную оценку происходящим на Украине событиям и воздействовать на власти этой страны, чтобы те предприняли шаги по урегулированию конфликта в Донбассе.
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. 24 февраля началась военная спецоперация по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР. Он отметил, что жители Донбасса "на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре, гражданскому населению ничего не угрожает, заявили в Минобороны.
Ранее радио Sputnik сообщало, как США нарушают свои обязательства в отношении российского постоянного представительства при ООН.
Посол РФ в Болгарии допустила высылку российских дипломатов из Европы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем