В России
Комитет ГД одобрил законопроект о наказании за фейки о ВС РФ

Профильный комитет Госдумы одобрил проект закона о наказании за публикацию ложных сведений о российских военнослужащих

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА. 3 марта/ Радио Sputnik. Профильный комитет Госдумы одобрил проект закона о наказании за распространение ложной информации о российских военнослужащих, в случае принятия закона за публикацию фейков о действиях Вооруженных сил срок заключения за подобное преступление может составить до 15 лет тюрьмы.
"Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет", – приводит РИА Новости фрагмент из проекта закона.
Законопроект могут рассмотреть и принять на пленарном заседании Госдумы в пятницу, 4 марта.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о "колоссальном потоке фейков" по поводу спецоперации России по демилитаризации Украины, а также указала на причастность НАТО к распространению ложной информации о действиях российских военнослужащих.
Мнением о законопроекте в интервью радио Sputnik поделился адвокат, профессор Янис Юкша:
Запад проводит масштабную антироссийскую информационную кампанию в связи со специальной военной операцией Вооруженных сил России по демилитаризации Украины, о проведении которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему Госдеп США обвинил Россию в "наступлении на свободу СМИ и правду".
МИД РФ обратился к российским предпринимателям
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем