В мире
В Турции объяснили появление БПЛА Bayraktar на вооружении ВСУ

МИД Турции: ударные беспилотники Bayraktar Украине поставила частная компания

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Турция не поставляла киевским властям ударные беспилотники Bayraktar ("Знаменосец", – ред.) в качестве помощи, Украина закупила эти летальные аппараты у частной компании, заявил заместитель министра иностранных дел Турции Явуз Селим Кыран в интервью газете Sabah.
«
"Bayraktar – продукт частной компании. Украина также хотела купить этот продукт у нашей компании, и между ними была заключена договоренность. Они предоставили этот продукт. Во всем мире так. Сегодня у России, у США есть частные компании ВПК. Частные компании ВПК могут заключать такие договоры со странами. Эти страны их не обязывают к чему-то. Это не помощь со стороны Турции, а продукция, которую Украина закупила у турецкой компании. Конечно, мы гордимся этой продукцией", – приводит РИА Новости фрагмент распространенного Sabah сообщения.
За период с 2018 по 2020 год Украина закупила у Турции ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 на общую сумму 74 миллиона долларов. В начале февраля Владимир Зеленский заявил, что Киев и Анкара подписали соглашение о расширении производства БПЛА Bayraktar на территории Украины.
Поставки этому государству со стороны Запада различных видов вооружения происходят на фоне специальной военной операции Вооруженных сил России по демилитаризации Украины, о проведении которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik рассказало о последствиях затягивания Украиной переговоров в Белоруссии.
В Минобороны заявили, что Запад наращивает отправку наемников на Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем