Сказано в эфире

Экономист: золото – хорошая альтернатива валюте

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава Минфина Антон Силуанов предложил вкладывать деньги в золото вместо долларов. В интервью радио Sputnik кандидат экономических наук Ярослав Кабаков оценил такую альтернативу валюте.
Минфин РФ предложил "идеальную альтернативу" скупке долларов
Министр финансов России Антон Силуанов посоветовал гражданам вкладывать деньги в золото, сообщает пресс-служба Минфина. Такое вложение может стать "идеальной альтернативой" скупке долларов на фоне нестабильной геополитической ситуации, отметил министр.
В Минфине добавили, что поддерживают инициативу депутатов Госдумы отменить НДС на инвестиционное золото для физлиц. Сейчас при покупке слитка золота в банке уплачивается налог на добавленную стоимость (НДС) в 20 процентов.
В интервью радио Sputnik директор по стратегии инвестиционной компании "ФИНАМ", кандидат экономических наук Ярослав Кабаков выразил мнение, что покупка золота действительно может в некоторой степени снизить напряжение граждан.
«
"Идея не лишена смысла. Если учитывать сложности, которые сейчас возникают, движение капитала при невозможности, так скажем, в полном объеме реализовать потребности в долларах со стороны населения, то фактически покупка золота может в некоторой степени являться фактором для снижения напряжения в этом направлении. Интерес физлиц к покупке золота огромнейший. Учитывая текущую нестабильность в экономике, оно будет пользоваться достаточно высоким спросом, это хорошая альтернатива (скупке долларов – ред.). У золота есть определенная волатильность, оно не является абсолютным инструментом для хеджирования (страхования – ред.) своих рисков инфляции, но в определенной степени ликвидность золота подтверждена во всем мире", – считает он.
Удар по российскому золоту: справится ли Центробанк?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем