В России
Депутат ГД предложил вернуть в паспорт графу "национальность"

Депутат Госдумы Бурлаков считает необходимым вернуть графу "национальность" в паспорт

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. В российские паспорта нужно вернуть графу "национальность" на фоне происходящих в мире событий, считает депутат Госдумы от "Единой России" и спортсмен-паралимпиец Сергей Бурлаков.
"Я хотел бы, чтобы в российском паспорте снова появилась графа "национальность". Я горжусь тем, что я русский, что мои предки были русскими и дети русские. Нападки со стороны Запада показывают, насколько мы сильная и сплоченная нация", – цитирует Бурлакова РИА Новости.
Депутат обосновал свое предложение тем, что в мире усиливаются антироссийские настроения. Он привел слова главы МИД Великобритании Элизабет Трасс, заявившей, что Россию можно назвать изгоем в международном сообществе.
"Госпожа Лиз Трасс, нам действительно неприятно наблюдать, как вы отчисляете российских студентов из вузов, отстраняете спортсменов от соревнований, отказываетесь от сотрудничества с российскими бизнесменами, про школьников, которым западные одноклассники объявляют бойкот – я вообще молчу. Но неужели Вы – человек, занимающий такой пост, человек, пропагандирующий мир и уважение на международном уровне, считаете такое заявление уместным и дипломатичным? Вы действительно думаете, что можете задеть нас за живое санкциями или подобными высказываниями?" – заявил парламентарий.
Бурлаков добавил, что Россия не покушается на чужое – она защищает "братьев и соседей".
"Почитайте историю. Наша страна никогда не покушалась на чужое, мы всегда были защитниками слабых и нуждающихся, в отличие от Европы. Не хочется напоминать о двух мировых войнах и холокосте. Мы и так долгое время мирились с тем, что происходит на Донбассе. Единственное, о чем можно жалеть, что мы не защитили наших братьев и соседей раньше", – отметил депутат.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент России Владимир Путин отметил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам президент заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны отметило, что российские вооруженные силы будут выводить из строя исключительно военную инфраструктуру, объекты ПВО, военные аэродромы и авиацию. В ведомстве заверили, что не будут наносить никаких ударов по жилой застройке украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии россиянина уволила из-за происхождения.
Рогозин переименовал свой Telegram-канал в поддержку спецоперации РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем