В мире
Подразделения ЛНР обнаружили запрещенные Оттавской конвенцией мины ВСУ

В освобожденных районах войска ЛНР нашли запрещенные Оттавской конвенцией противопехотные мины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Подразделения Луганской народной республики после освобождения районов Донбасса обнаружили запрещенные Оттавской конвенцией мины. Об этом сообщает РИА Новости.
"Штука очень страшная, запрещенная, если мне не изменяет память, большинством конвенций. То есть ее применение – это в принципе военное преступление по сути своей. Учитывая то, как эта мина действует, то, какую зону поражения она имеет, использовать подобные минно-взрывные устройства – это, конечно, преступление", – заявил военнослужащий ЛНР.
Оттавская конвенция – подписанный в 1997 году документ, запрещающий использование противопехотных мин. Украина ратифицировала это соглашение в 2005 году.
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР. Российские лидер подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
Ранее радио Sputnik назвало число стран, отправляющих на Украину наемников и оружие.
"Они должны это усвоить". Чем могут обернуться поставки оружия на Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем