В мире
Минобороны РФ предоставит гумпомощь украинцам в контролируемых районах

Минобороны организовало межведомственный штаб по оказанию гуманитарной помощи населению Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. В России заработал межведомственный штаб для оказания помощи населению Украины в контролируемых российскими войсками районах, в ДНР и ЛНР, сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) генерал-полковник Михаил Мизинцев.
В штабе круглосуточно дежурят представители федеральных ведомств, госкорпораций и регионов.
На данный момент первоочередная задача структуры — обеспечение безопасной эвакуации мирных граждан Украины и иностранцев, передает РИА Новости.
«
"Система достойного приема граждан Украины на территории России на данный момент работает эффективно и бесперебойно. Оперативно решаются вопросы по размещению детей в детских дошкольных учреждениях, школьников и студентов — в образовательных учреждениях, а также по трудоустройству прибывающих граждан по месту временного пребывания", — пояснил Мизинцев.
Он отметил, что все жители районов Украины, подконтрольных российским войскам, будут обеспечены необходимым продовольствием.
«
"Для оказания помощи населению Украины сформированы колонны с гуманитарными грузами. Это продукты питания, строительные материалы и предметы первой необходимости", — уточнил Мизинцев.
В общей сложности уже подготовлено более 10,5 тысячи тонн таких грузов.
Вместе с этим, мирные жители некоторых блокированных городов и населенных пунктов не могут их покинуть, так как этому препятствуют украинские националисты, используя людей в качестве живого щита, разъяснил начальник НЦУО.
"Обращаемся ко всем международным организациям, всем без исключения, а также к руководству Украины — немедленно обеспечить создание гуманитарных коридоров для выхода в безопасные места всех граждан, кто изъявил на это желание, всех без исключения", — призвал Мизинцев.
Он добавил, что в зонах ответственности, контролируемых Вооруженными силами России, действуют гуманитарные коридоры.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент России Владимир Путин отметил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам президент заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны отметило, что российские вооруженные силы будут выводить из строя исключительно военную инфраструктуру, объекты ПВО, военные аэродромы и авиацию. В ведомстве заверили, что не будут наносить никаких ударов по жилой застройке украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минобороны РФ показало видео с авиационной поддержкой российской техники.
Минобороны РФ сообщило о взятии Херсона под контроль
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем