В мире
"Это как понимать?" Лавров о позиции Берлина по поставкам оружия на Украину

Лавров шокирован позицией Берлина, поставляющего оружие из-за "исторической ответственности"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Комментарии европейских политиков вызывают изумление, особенно позиция Берлина по поставкам оружия Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире талеканала al-Jazeera.
"С изумлением слушаю комментарии европейских, особенно немецких, политиков. Моя коллега Анналена Бербок сказала, что, учитывая историческую ответственность, которую Германия осознает, ее страна просто обязана поставлять оружие на Украину. Это как понимать? Что историческая вина и осознание исторической вины требует от Германии поддерживать неонацистов? Это создает немного странные ассоциации. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что сегодня ЕС и Украина уже ближе, чем когда-либо раньше. Это на что намек? Наверное, это сигнал, что пока ты русофоб, пока ты фашист, пока ты неонацист тебе позволено все", – цитирует Лаврова РИА Новости.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент России Владимир Путин отметил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам президент заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны отметило, что российские вооруженные силы будут выводить из строя исключительно военную инфраструктуру, объекты ПВО, военные аэродромы и авиацию. В ведомстве заверили, что не будут наносить никаких ударов по жилой застройке украинских городов.
Ранее радио Sputnik рассказало, чем могут обернуться иностранные поставки оружия на Украину.
Минобороны РФ впервые сообщило о потерях в ходе спецоперации на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем