В мире
Китай будет содействовать разрешению украинского кризиса

Представитель МИД КНР: Китай продолжит играть конструктивную роль в деэскалации ситуации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Китай продолжит содействовать деэскалации ситуации на Украине, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, передает РИА Новости.
"Китай продолжит играть конструктивную роль в содействии деэскалации ситуации на Украине", – сказал он.
КНР приветствует мирные переговоры между Россией и Украиной, продолжил Ван Вэньбинь.
«
"Мы приветствуем начало мирных переговоров между Россией и Украиной. Мы надеемся, что обе стороны продолжат процесс диалога и переговоров и будут стремиться к политическому решению, учитывающему их законные интересы безопасности", – отметил он.
По словам дипломата, Китай поддерживает "открытый канал связи" с Украиной, сообщает РИА Новости.
"Китай и Украина поддерживают открытый канал связи", – так ответил Ван Вэньбинь на вопрос о перспективах телефонного разговора между председателем КНР Си Цзиньпином и Владимиром Зеленским.
Президент России Владимир Путин 24 февраля принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Российский лидер подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре, гражданскому населению ничего не угрожает, заявили в Минобороны.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что все предыдущие годы Запад игнорировал преступления киевского режима против жителей Донбасса.
Первый раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся на территории Белоруссии 28 февраля.
Ранее радио Sputnik сообщало, когда ожидается второй раунд переговоров.
Президент Казахстана призвал к усилению "консолидирующей роли" ООН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем