Сказано в эфире

Астахов: на наших глазах происходит катастрофа

Читать на сайте radiosputnik.ru
Отношение США и Европы к российской спецоперации на Украине – это типичное для западных стран проявление двойных стандартов, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik адвокат, писатель Павел Астахов.
Подразделения ЛНР обнаружили запрещенные Оттавской конвенцией мины ВСУ
Осуждение Европой и США российской операции на Украине и вводимые Западом многочисленные санкции в отношении РФ – это лицемерие и проявление двойных стандартов, убежденность в этом высказал в эфире радио Sputnik адвокат, писатель, телеведущий Павел Астахов.
По его мнению, западный мир сейчас уничтожает все, что еще остается от международного права,
«
"Сегодня на наших глазах происходит катастрофа: уничтожение последних обломков международного права западным миром – теми странами и правительствами, которые почти сто лет убеждали весь мир в своей непогрешимости. Они рассуждали об общечеловеческих ценностях, гуманитарных стандартах, правах, свободах. А нас они критиковали за неприсоединение к базовым международным конвенциям, пактам и резолюциям. Сегодня Россия – полноценный участник всех правозащитных международных институтов, всех гуманитарных, экономических и технических конвенций. Сто лет эти принципы развивались, и теперь пришли к полному краху", – сказал Павел Астахов.
Гуманитарные стандарты, продолжил он, начали рушиться в предыдущие десятилетия, еще с натовских бомбардировок Югославии. За этим последовала агрессия США и их союзников против Ирака и другие действия Запада, повлекшие за собой огромное количество жертв, преимущественно среди мирных граждан.
Равнодушие западных стран и международных организаций к трагедии Донбасса – еще одно свидетельство двойных стандартов США и Европы, продолжил Павел Астахов. По его словам, он лично столкнулся с этим, когда работал над помощью детям Донбасса как уполномоченный при президенте России по правам ребенка.
«

"Украинская военная агрессия 2014 года против собственного населения в Донбассе вообще не осуждалась. Я тогда работал (как детский омбудсмен), мы сталкивались с этим. Я обращался в Красный Крест, напрямую к (президенту Международного комитета Красного Креста) Петеру Мауреру, говорил: почему вас нет в Донбассе, почему не защищаете жертв атак и бомбардировок. Ни одна международная организация не оказывала помощи, не присваивала статус жертв войны и геноцида. И только в России собирали по всей стране гуманитарные грузы, отправляли с МЧС конвой за конвоем, вывозили раненых и больных детей с Фондом Лизы Глинки, принимали беженцев", – отметил Павел Астахов в эфире радио Sputnik.

Западные страны ввели многочисленные санкции против Москвы в связи с российской спецоперацией по демилитаризации и денацификации Украины. О начале спецоперации объявил 24 февраля президент РФ Владимир Путин. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса. Указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик Путин подписал 21 февраля. ДНР и ЛНР ранее обратились к России с соответствующей просьбой на фоне резкого усиления обстрелов со стороны украинских силовиков.
Минобороны РФ неоднократно заявляло, что российская армия в ходе проводимой на Украине спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру, мирному населению ничто не угрожает.
Жительница Донецка рассказала об отце и сыне, погибших при обстреле ВСУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем