Сказано в эфире

"Будет дефицит". Автокомпании приостановили поставки машин в Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
General Motors, Volvo и Volkswagen приостановили поставки автомобилей в Россию. В интервью радио Sputnik генеральный директор аналитического агентства "БизнесДром" Павел Самиев прокомментировал ситуацию.
Россиян призвали воздержаться от поездок за рубеж
Мировые производители легковых и грузовых автомобилей, в том числе Volvo, General Motors, Volkswagen и Daimler Truck, временно приостанавливают поставки своей продукции на российский рынок, передает агентство Reuters.
В интервью радио Sputnik генеральный директор аналитического агентства "БизнесДром", председатель комитета "Опоры России" по финансовым рынкам Павел Самиев напомнил, что проблемы на авторынке уже наблюдались из-за пандемии коронавируса.
«
"Пока сложно оценить последствия, потому что, с одной стороны, мы уже видели перебои на авторынке с точки зрения поставок: было много проблем с логистикой, в частности, с комплектующим из-за нехватки чипов, что тоже создавало определенные очереди при заказах. Это как раз касалось больше европейских автомобилей, в меньшей степени японских, но уже были проблемы на авторынке, которые мы видели, как последствия коронавируса", – сказал он.
Сейчас ограничения поставок усугубят ситуацию, продолжил аналитик. По его словам, купить новую машину определенных брендов будет практически невозможно.
«

"На покупки в других странах я бы не стал рассчитывать, в том числе из-за ограничений на переводы и платежи за рубеж, которые вступили в силу сегодня. В результате будет дефицит в некоторых сегментах автомобилей, потому что доля опять же в определенных сегментах этих моделей довольно большая. Соответственно, сейчас приемлемых доступных вариантов купить новую машину этих брендов будет практически невозможно", – считает Павел Самиев.

Ситуация на вторичном рынке также изменится, добавил аналитик.
«
"Конечно, изменится и вторичный рынок, то есть поддержанные автомобили достаточно сильно подорожают, причем тех марок, по которым вступили ограничения в силу", – заключил Павел Самиев.
Аналитик допустил, что все автоконцерны уйдут из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем