Сказано в эфире

О чем говорят решения ЦБ на фоне санкций Запада? Мнение экономиста

Читать на сайте radiosputnik.ru
Центробанк России вводит дополнительные меры поддержки для кредитных организаций. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал кандидат экономических наук Денис Мельник.
Торги акциями на Мосбирже откроются не ранее 15:00 мск
Центробанк России реализует дополнительные меры поддержки кредитным организациям на фоне введенных западными странами санкций, говорится в сообщении регулятора.
"Банк России предоставляет кредитным организациям возможность принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика для целей формирования резервов под потери. Возможность не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам", – отмечается в сообщении.
Кроме того, Банк России распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребкредитам и ипотеке в рублях и валюте, который на начало февраля составлял 733 млрд рублей.
Отмечается, что буфер распущен на бессрочной основе.
В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Центра истории и методологии экономической науки ВШЭ, кандидат экономических наук, доцент Денис Мельник прокомментировал действия регулятора.
«
"Это означает, что для нас с вами ничего страшного не происходит. Центробанк объявляет о том, что у него есть различные резервы, и у него есть решимость использовать эти резервы для поддержки внутреннего рынка. У нас периодически возникают признаки панических настроений, курс доллара это отражает. Решения Центробанка показывают, что фундаментальных оснований для подрыва финансовых операций внутри самой России нет. И что резервы для того, чтобы поддерживать эту стабильность достаточно продолжительный период, у Центробанка и правительства России есть", – сказал Денис Мельник.
Накануне Банк России заявил, что располагает всеми необходимыми ресурсами для поддержания стабильности финансового сектора. Банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации, подчеркивает регулятор.
Запад объявил о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года, после того как 21 февраля президент Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции в Донбассе. Под новые санкции попали несколько крупнейших российских банков, для некоторых госкомпаний затруднена возможность привлечения иностранного капитала. В Москве заявили, что заранее подготовили план действий на случай новой санкционной волны, власти будут оказывать необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики.
Курс доллара на рынке Forex достиг 117 рублей, евро – 132 рублей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем